Пропавший гражданин Азербайджана вызывает сложности с пропиской - Нет данных, суд отправил к мировому судье, а юристы отказываются помочь

• г. Санкт-Петербург

В 2001 г. зарегистрировались в ЗАГСЕ (он был гражданином Азербайджана, сейчас России) он хотел прописку, но я отказала и он исчез. Я не знаю ни его паспортных данных, ни его прописки (в ЗАГСЕ тоже нет данных, регистрировали за деньги). Суд отправил к мировому судье, а они не хотят брать заявление, т.к.я не знаю его местонахождение и отправляют к юристу. Помогите пожалуйста, гоняют от инстанции к инстанции, а конкретного ответа и помощи нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что значит не хотят брать заявление? Выносят определение о возврате искового заявление? Принять заявление обязаны в любом случае! Если Вам известно последнее место жительства, то можно подать по этому адресу. Также можно сделать запрос в адресный стол.

Есть и другой вариант: суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно

Вы вправе обратиться в суд по месту последнего известного Вам места жительства супруга. Это может быть место его последней известной Вам регистрации.

В соответствии с положениями ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."

Суд не может просто "не брать" исковое заявление. Принять обязаны. Возвратить суд исковое заявление может только на основании определения о возврате, которое истец вправе обжаловать. Направьте документы в суд почтой.