Имеет ли право продавец не продавать энергетические напитки лица не достигшим совершеннолетия в городе Сургуте?

• г. Пермь

Здравствуйте. Имеет ли право продавец не продавать энергетические напитки лица не достигшим совершенно летия в городе Сургуте?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый вечер, в ХМАО введен запрет региональным законодательством на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 летнего возраста.

Доброго времени суток! С 1 июня 2015 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека. Данный запрет установлен новой статьей 1.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2012 № 34-оз «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Других запретов не нашла.