Как оформить право на долю в квартире умерших родственников через суд после 6 месяцев?

• г. Омск

Можно ликбез суда оформить право собственности доли

Квартиры умерших родственников, если прошло уже больше, чем 6 месяцев со дня смерти?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей! Все должно соответствовать требованиям 3 части ГК и НК РФ. Согласно этим нормативам, свои претензии на наследство гражданин может предъявить в срок, не превышающий шести месяцев после смерти наследодателя. Однако, если обстоятельства таковы, что заинтересованное лицо действительно не могло сообщить о своем желании получить наследство, то пропущенный гражданином, претендующим на наследство, срок может быть восстановлен в судебном порядке, если будут предоставлены основания, доказывающие уважительную причину. В силу ст. 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства дата смерти владельца квартиры, или дата вынесения судебного решения о признании человека умершим. Обратиться к нотариусу можно уже с этого дня. До истечения последующих 6 месяцев наследники могут заявить о своих претензиях на наследство и начать оформление документов. Однако получить правоустанавливающие документы на квартиру наследник может лишь после наступления полугодового срока со дня смерти. При пропущенном сроке наследования претендент на получение наследства может восстановить свое право только при получении положительного решения суда по этому вопросу. Для получения такого решения необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и указать причину пропуска срока, которую суд сочтет достаточным основанием для принятия решения в пользу наследника. Если после смерти владельца квартиры истекло более чем полгода, а наследники первой очереди не предъявили свои права на наследство, о своих претензиях на наследство могут заявить дальние родственники и другие заинтересованные лица. Определенный законом срок для вступления в наследство для них 3 месяца, последующие после шестимесячного срока. Желаю удачи.

Добрый день! Если прошел срок вступления в наследство то тут два варианта. Либо восстанавливать срок в порядке ст. 1155 ГК РФ, но нужно доказать уважительность причины пропуска. Либо обращаться к нотариусу для начала, в случае отказа в суд и заявить о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте. Возможно, если вы либо по уважительной причине пропустили срок принятия наследства, либо если вы фактически его приняли. И в том и другом случае, нужно обращаться в суд.

Нет нельзя, необходимо вступить в наследство чтоб что либо оформлять поскольку пропущен срок его необходимо восстанавливать в судебном порядке, потом вступать через нотариуса а далее оформлять имущество либо доли в нем.

Сергей, здравствуйте,

Если Вы являетесь наследником и призываетесь к наследованию, то без суда можно обойтись в случае, если Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок и можете документально это подтвердить. В этом случае нотариус выдаст Вам свидетельство.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если фактическое принятие наследства документально не подтверждается, Вам нужно будет устанавливать этот факт в суде.

Либо в судебном же порядке восстанавливать пропущенный срок.