Как оформить право на долю в квартире умерших родственников через суд после 6 месяцев?

• г. Омск
Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей! Все должно соответствовать требованиям 3 части ГК и НК РФ. Согласно этим нормативам, свои претензии на наследство гражданин может предъявить в срок, не превышающий шести месяцев после смерти наследодателя. Однако, если обстоятельства таковы, что заинтересованное лицо действительно не могло сообщить о своем желании получить наследство, то пропущенный гражданином, претендующим на наследство, срок может быть восстановлен в судебном порядке, если будут предоставлены основания, доказывающие уважительную причину. В силу ст. 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства дата смерти владельца квартиры, или дата вынесения судебного решения о признании человека умершим. Обратиться к нотариусу можно уже с этого дня. До истечения последующих 6 месяцев наследники могут заявить о своих претензиях на наследство и начать оформление документов. Однако получить правоустанавливающие документы на квартиру наследник может лишь после наступления полугодового срока со дня смерти. При пропущенном сроке наследования претендент на получение наследства может восстановить свое право только при получении положительного решения суда по этому вопросу. Для получения такого решения необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и указать причину пропуска срока, которую суд сочтет достаточным основанием для принятия решения в пользу наследника. Если после смерти владельца квартиры истекло более чем полгода, а наследники первой очереди не предъявили свои права на наследство, о своих претензиях на наследство могут заявить дальние родственники и другие заинтересованные лица. Определенный законом срок для вступления в наследство для них 3 месяца, последующие после шестимесячного срока. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если прошел срок вступления в наследство то тут два варианта. Либо восстанавливать срок в порядке ст. 1155 ГК РФ, но нужно доказать уважительность причины пропуска. Либо обращаться к нотариусу для начала, в случае отказа в суд и заявить о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возможно, если вы либо по уважительной причине пропустили срок принятия наследства, либо если вы фактически его приняли. И в том и другом случае, нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя, необходимо вступить в наследство чтоб что либо оформлять поскольку пропущен срок его необходимо восстанавливать в судебном порядке, потом вступать через нотариуса а далее оформлять имущество либо доли в нем.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте,

Если Вы являетесь наследником и призываетесь к наследованию, то без суда можно обойтись в случае, если Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок и можете документально это подтвердить. В этом случае нотариус выдаст Вам свидетельство.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если фактическое принятие наследства документально не подтверждается, Вам нужно будет устанавливать этот факт в суде.

Либо в судебном же порядке восстанавливать пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в росреестре зарегистрировать право собственности на умершего, как на ранее учтенный объект недвижимости, права на который возникли на основании решения суда 2001 года которым признавалось право собственности моего отца но не было зарегистрировано отцом в ЕГРП. Новый Федеральный закон номер 218 вроде бы это позволяет.

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Можно ли продать квартиру если один собственник умер и не оформленно в теч 6.месяцев наследство. Подскажите что делать?

Уважаемые юристы!

Что произойдет с долей в квартире если один из наследников не оформил свои права на наследство?

Существует-ли максимальный срок для вступления в наследство?

В какой срок нотариус должен оформить свидетельство на квартиру после того, как прошло полгода после смерти умершего?

Что нудно сделать, чтобы получить супружескую долю наследства раньше шестимесячного срока? Тоесть как подать на выдел супружеской доли. И нужен ли будет оценщик в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 г. в совместную собственность. Один из собственников скончался. Других претендентов на собственность нет. Как оформить собственность на оставшегося собственника? Какие шаги последовательно нужно сделать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение