Суд намерен забрать участок с долгом в 140000 рублей, но на нем находится жилой дом и надворные постройки, принадлежащие родителям и родственникам мужа. Стоит ли опасаться потери участка м

• г. Ульяновск

У моего мужа долг 140000 р, на него подали в суд, чтобы забрать в счёт долга земельный участок. На этом участке стоит жилой дом,

Собственниками которого являются родители и родственники, на участке стоят надворные постройки. Доля моего мужа около 2 соток, оформлена в общедолевой собственности, могут ли его забрать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если доля расположена под жилым домом то выставить на продажу ее не смогут. Будет находится под арестом пока муж не погасит долг.

Доброе утро, Юлия

В суд подали скорее всего только исковое заявление о взыскании задолженности

Наложить арест на имущество и реализовать его могут только судебные приставы на основании исполнительного листа

Поскольку дом мужу не принадлежит, на него нельзя наложить арест

А чтобы продать 2 сот, принадлежащие вашему мужу необходимо делать межевание и вряд ли приставы будут этим заниматься.

Это право кредитора требовать обращения взыскания на долю в земельном участке право вашего мужа возражать в том числе ссылаясь на несоразмерность стоимости доли в участке и сумме долга, принять меры к погашению долга.

Вам следует подать в суд возражение на иск, в котором привести ваши доказательства того, что на участок не следует накладывать арест и взыскание. Возможно. Что суд (с учетом текста вашего вопроса) не удовлетворит требование кредитора.

Здравствуйте! Для того, чтобы изъять в счет долга надо выделить его долю в натуре, а это вряд ли возможно, поскольку есть минимальный размер земли, который можно выделить, он определен региональным законом, обычно он больше 2 соток, поэтому маловероятно, что что нибудь у кредитора получится.

Юлия, в таком случае вам необходимо писать отзыв на заявление кредитора, соответственно возражать против удовлетворения его требования. И подробно расписать в связи с чем вы не согласны с заявленными требованиями, также подтвердить все свои доводы документально.

В том то все и дело, что подал кредитор, на изъятие в счёт долга, а не приставы.