Сложности оформления участка в собственность из-за неоформленной доли одного из собственников дома

• г. Тюмень

Оформила в наследство долю в доме. Есть еще 2 собственника. У одного из них доля не оформлена более 15 лет и он проживает в другом городе. Эти дольщики родственники. Но связь не поддерживают. Я им родственником не являюсь. Дом стоит на зем. участке. Хочу оформить участок в собственность, но не получается по причине того, что одна доля не оформленна. Говорила со 2-м собственником, чтоб через суд оформил долю родственника, и мы вместе подали заявление на оформление в собственность участка, но он не шевелится. Как я могу оформить участок, если нет 3-го собственника и доля его не оформлена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как-то не очень понятно - А КАК ОН ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ, если доля его вообще не оформлена? На основании чего он является собственником? Тут вопросов больше, чем ответов.

Для начала определитесь полностью с участком - какова площадь, сделайте геодезическую съемку, изгоовьте кадастровый паспорт НА ВЕСЬ УЧАСТОК. На проведение технических работ согласия других собственников не требуется. Определите границы ЗУ с соседями. А вот потом надо будет оформлять долевую собственность на ВСЕХ собственников. Если у третьего ничего не оформлено, то для начала сделайте запрос в Росреестр, кто является собственником на данный момент. Вам дадут выписку, где будут указаны:

-вы

-ваш второй собственник

-кто-то третий (но не тот родственник)

Вот с этим третьим и беседуйте. Вполне возможно, что подкючится местная администрация и захапает третью долю себе.

Просто немыслимо - 15 лет "собственник" без регистрации.

Алгоритм действий:

1.Запрос в Росреестр о наличии зарегистрированных собственниках

2.Уточнение размера и границ ЗУ (это можно сделать в местной администрации)

После всего этого можно будет решать, что делать дальше.