Если я получаю пенсию покойного мужа то имею ли право на надбавку за двоих детей рожденных в 1965 1972 г.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Обратитесь в пенсионный фонд за получением полной информации по данному вопросу, скорее всего имеете право. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Вы можете обратиться по месту регистрации с Заявлением (2 экземпляра) в органы соцзащиты, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Здравствуйте, нет никаких надбавок, есть возможность перерасчета пенсионных баллов по уходу за детьми, для женщин вышедших на пенсию до 2015 года.