Может ли муж отозвать дарственную на долю в квартире после развода?

• г. Чебоксары

Добрый день! Хотели бы обратиться к вам за помощью. Семейная пара разведены, но живут вместе в одной квартире как соседи,2 детей не совершеннолетних. У каждого доля в квартире 25% , но недавно эти муж с женой сделали дарственную на сына, каждый свою долю. Может ли муж сейчас обратившись в суд отказаться от дарственной, т.к. написав дарственную муж не подумал и жена теперь стала единственной хозяйкой и хочет выселить его, т.к. у него теперь нет доли в квартире. Можно ли отозвать дарственную на долю в квартире зарегистрированную в регпалате?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

Если договор прошел регистрацию в Росреестре, то аннулировать сделку маловероятно (если данного мужчину не запугивали, не вводили в заблуждение и т.д.).

Добрый день. Если есть соответствующие основания для отмены дарственной - то можно через суд аннулировать сделку. Нужно изучать сам договор и иные обстоятельства.

Отказаться от договора дарения просто так нельзя, потому что передумал. Это не предусмотрено законодательством. Поэтому уже поздно.

Доброго времени суток. Вам нужно доказать факт того, что бывшая супруга вас обманным путем, а не по своей воле. Иначе сделка как дарение - закона, а шансов у вас мало. Удачи вам.