Требование ДНТ уплатить задолженность за взносы - законно или нет?

• г. Новосибирск

Добрый день! Я имею участок в ДНТ и являюсь его членом. Год назад мы с женой купили соседний участок в обществе и оформили его на жену, она заявление на вступление в ДНТ не писала и членом ДНТ не является, кроме того участок жены не подключен ник электричеству, ни к воде. Предыдущий собственник владел участком два года, тоже в ДНТ не вступал и никаких взносов не платил. Однако Правление ДНТ настояло, чтобы мы оплатили долги по взносам (членским и целевым) за все три года (год собственности жены и два года предыдущего собственника). Я внёс в кассу ДНТ все требуемые у нас взносы. Законно ли требование Правления ДНТ уплатить взносы за указанные периоды? Если нет, то могу ли я истребовать эти взносы с ДНТ обратно в судебном порядке?

Спасибо! С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ДНТ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Незаконно. За то время когда собственником были не вы платить не должны. Это неосновательное обогащение которое можно вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Нет конечно, незаконно.

Вы купили участок без долгов.

Поэтому ничего не должны ДНТ.

Можете подавать в суд на ДНТ о возврате денег.

Никакой обязанности по погашению долгов прежних собственников на Вас законом не возложено, требования ДНТ незаконны.

Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В ДНТ Вы имеете полное право не вступать. Обязаны оплачивать только взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса, если нет инфраструктуры и Вы не пользуйтесь имуществом общего пользования, платить не должны.

Вы вправе обратится в суд о возврате денежных средств.

Всего хорошего.

Не понял Вашего ответа. Так законно или нет требование Правления? Должен ли не член садового общества платить целевые и членские взносы или таки нет?

Насколько я понимаю, обязанность по уплате членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ. А согласно п.4 ст.18 того же Закона, членство в СНТ возникает с момента принятия общим собранием членов СНТ решения о приеме конкретного гражданина в члены СНТ. До момента такового принятия гражданин не является членом СНТ и, стало быть, не обязан платить взносы. Соответственно, требовать с гражданина уплаты взносов за предыдущий период, когда он не являлся членом СНТ, незаконно.

А коли незаконно, то могу ли я подать в суд на дачное общество с требованием вернуть мне мои взносы?

Вы все правильно понимаете. Обязанность по уплате членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ. На основании п.4 ст.18 этого же Закона, членство в СНТ возникает с момента принятия общим собранием членов СНТ решения о приеме конкретного гражданина в члены СНТ. До момента принятия гражданин не является членом СНТ и не обязан платить взносы. Вы имеете право подать иск в суд на СНТ о возврате уплаченных взносов, ст.3 ГПК РФ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

""1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

""2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Это лучший ответ

Требование Незаконно. За то время когда собственником были не вы платить не должны. Это неосновательное обогащение которое можно вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

уплата членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ
. Членские взносы вы платить не обязаны

Что же касается целевых взносов, то требование вполне законно, так как вы пользуетесь подъездными путями, используете услуги по вывозу мусора и т.п. судебная практика именно по данному вопросу встает на сторону СНТ.

Нет, платить не должен.

Потребовать взносы обратно через суд можно.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это лучший ответ

Если речь идет о членских взносах то из взымание исходя из статей 18 и 19 нижеуказанного федерального закона является незаконным Полученные СНТ деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 А поэтому вы имеете право на основании ст 3 ГПК РФ подать иск в суд о взыскании этих денег

Согласно статье 8 данного федерального закона граждане ведущие садоводство в индивидуальном порядке должны оплачивать взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования

Если ваша жена год владеет участком, то за этот год, если она пользовалась инфраструктурой СНТ, то она должна была оплатить какую то сумму но только за год. А взыскание еще и за прошлого владельца, конечно является незаконным СНТ должно было в судебном порядке взыскать взнос, если прежний владелец ни чего не платил

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;