Как отказаться от допроса в отделе полиции при наличии учета у нарколога и судимости?

• г. Барнаул

Состою на учете у нарколога. Имеется судимость 3.5 условно, половину срока отходил. Сотрудник полиции выписал повестку явится в отдел для допроса в качестве свидетеля и говорит, что поедем писать в баночку. Я до этого употреблял. Могу ли я отказаться? И что нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Что значит отказаться? Вы обязаны пройти тест-анализ, у Вас имеется условная судимость и Вы стоите на учете у нарколога. Удачи и добра!

Имеете право отказаться, поскольку никто не вправе в принудительном порядке заставить вас пройти освидетельствование. Ничего особенного делать не нужно, просто отказываетесь и все.

Ну а показания дать нужно конечно, если вы свидетель.

А что будет если тест покажет наличие наркотиков?

Здравствуйте. Если покажет наличие наркотиков то на учете будете стоять еще дольше. Только просто так следователь не вызывает.