Сотрудник ОЭБИПК попросил о встрече и опросе в уголовном деле, что делать?

• г. Липецк

Позвонил сотрудник ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ (ОЭБИПК). Попросил о встрече и прохождении опроса в качестве свидетеля по уголовному делу о фиктивном прохождении дополнительного обучения в учебном заведении. Мной было сказано, что я ничего не знаю и не помню, что обучался где. Мною было принято решение отказаться от опроса, на что сотрудник полиции объяснил мне, что я могу воспользоваться статьей 51, но нужно расписаться в протоколе. Во время встречи с сотрудником полиции было предложено вновь пройти опрос, но я снова отказался от опроса. В последствии сотрудник полиции вручил явку в отдел ОЭБИПК для допроса в качестве свидетеля. Что делать в этой ситуации и что говорить сотруднику полиции? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Явитесь и напишите, что отказываетесь от дачи показаний на основании ст 51 Конституции РФ.

Здравствуйте!

Вам нужен адвокат. Из свидетеля легко превратиться в подозреваемого.

В этой ситуации нужно явиться на допрос и дать показания. А что говорить, - это вам решать. Только вы знаете, что было на самом деле, а чего не было. Можете также отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Идти по вызову придется

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Вы при этом имеете право не свидетельствовать в отношении себя и своих близких и отказаться от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, но это все равно должно быть отражено в протоколе допроса.

Не зная конкретных обстоятельств, трудно что-то советовать. В Вашем случае следует заключить соглашение с адвокатом и прийти на допрос с ним, иначе из свидетеля очень легко можно стать обвиняемым.