Как подать заявление на раздел жилья при лишении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Интересует номер статьи или закона, по которому можно подать в суд заявление на раздел жилья, при условии что ребёнок проживает с родителем, лишенным родительских прав. Является ли этот закон федеральным, действует ли на всей территории РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

(ч. 1 ст. 38 СК РФ).

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

статья 131 гк рф.

О каком разделе идет речь? Если имущество приобретено в браке супругами, то на отношение бывших супругов действует Семейный Кодекс РФ, где и прописан общий порядок. Данный вопрос будет решаться исключительно в судебном порядке ГПК РФ. Если ребенок живет с родителем, которого лишили его родительских прав, то Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства, как правило федеральные законы действуют на всей территории РФ.