У меня сын родился в 1983 году но по трагической случайности умер 2000 году. Возможна ли мне надбавка к пенсии.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, если годы по уходу за детьми были включены в трудовой стаж нет никакой доплаты за совершеннолетних детей--необходимо предоставить подлинник свидетельства о рождении детей в ПФ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию вам не был учтен отпуск по уходу за ребенком, то вы вправе обратиться за перерасчетом пенсии.