Отказали в переносе тура на 3 дня - как составить заявление на возврат денег за билеты?

• г. Москва

Добрый день! Купили тур в грецию на 3 х человек (муж, жена, ребенок) со 2.08. по 12.08 2017. 31.07 умерла мать мужа. В агентство сразу сообщили, что 2 вылететь не сможем по уважительной причине и попросили перенести тур на 3 дня позже. Отказали. Тогда мы решили купить сами билеты на 4.08 и полететь на 2 дня позже. О чем сообщили. В трансфере нам так же отказали. Как можно составить заявление на возврат денег за билеты? Причина же уважительная? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вынужденный отказ оговаривается в Ст.10 ФЗ РФ,,Об основах туристской деятельности в РФ».

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Так же в Ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Пишите заявление в простой письменной форме о возврате, но обязательно укажите причину - смерть матери. Приложите копию свидетельства о смерти. В случае отказа обращайтесь в суд.