Назовите пожалуйста пункты, которые можно предъявить в суде при иске морального вреда к судебным приставам?

• г. Выкса

Ответы на вопрос (3):

Дело в том что есть ряд оснований для определения требований в части компенсации морального вреда что предусмотрено статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, например нарушение 59 Федерального закона "об обращении граждан" может служить Основанием для обращения в суд о взыскании морального вреда.

Доброго времени суток. В случае признания действия судебного пристава незаконными Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Сергей.

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.