Как восстановить трудовую книжку и возможно ли взыскать деньги за неуплаченный период работы

• г. Санкт-Петербург

Три года назад, разругался с руководством и уволился, трудовую и прочие документы не забирал. Сейчас хочу устроиться – нужна трудовая книжка, обратился к бывшему руководству, оно отдавать трудовую книжку не хочет. Узнал, что был уволен лишь спустя год после моего ухода. Можно ли подать на бывшую фирму в суд и получит с них трудовую книжку и деньги за этот год «работы» ? и что для этого потребуется?

Ответы на вопрос (3):

Александр!

Вы пропустили срок для обращения в суд. При оспаривании увольнения он составляет один месяц со дня выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении. Если я ошибаюсь и Вы ознакомлены с приказом менее месяца назад, то попробовать побороться можно. Однако, Вам без адвоката это сделать будет трудно.

Нужна помощь - обращайтесь.

С уважением,

Нет, я не ознакомлен с приказом об увольнения, но и книжки трудовой мне не выдали, я не хочу оспаривать сам процесс увольнения, меня интересует тот момент - как я могу забрать трудовую книжку и получить свою заработную плату за тот год, что у них числился и возможно ли это?

Александр, не думаю. В Вашем случае срок на обращение в суд (по ситуации - с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда) составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о нарушении своих трудовых прав. О данном нарушении Вы должны были узнать еще в день своего увольнения, т.к. по ТК РФ в последний день работы (день увольнения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, иные документы, связанные с его работой (например, справку 2-НДФЛ), а также произвести с ним окончательный расчет. Соответственно, в Вашей ситуации течение пресловутых 3-х месяцев на обращение в суд начинается со дня увольнения. То, что Вы не знали данных положений трудового законодательства - ничего не меняет. Как видите, сроки на обращение в суд Вы безнадежно запустили. Попробуйте обратиться с данной проблемой в государственную инспекцию труда или районную прокуратуру по месту нахождения работодателя. Возможно, им удастся Вам помочь. Удачи.