Мне 18 лет пил пиво с другом ему 16 выпишут ли штраф за спаривание несовершеннолетних?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) КоАП РФ, Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здесь уже грозит не штраф, а уголовка если спаРивание несовершеннолетних было с применением насилия,, угрозой его применения или беспомощным состоянием потерпевшего (состав 131 УК РФ)

Здравствуйте.

Да, вас привлекут к административной ответственности, в виде штрафа. К уголовной ответственности вас не будут привлекать.