Подача заявления на перерасчет пенсии для женщины, родившей ребенка до 1990 года - стоит ли это делать?

• г. Екатеринбург

Мне 58 почти лет (1959 г.р.). В 1985 г. родился первый сын. До полутора лет была с ним, не работала. Пенсия у меня кандидата наук-12 тыс. р. приблизительно.

Выгодно ли мне подавать заявление на перерасчет пенсии, как родившей ребенка до 1990 г.?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, если годы по уходу за детьми были включены в трудовой стаж нет никакой доплаты за совершеннолетних детей--необходимо предоставить подлинник свидетельства о рождении детей в ПФ..

Желаю Вам удачи и всех благ!

Возможен перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Однако это не всегда увеличивает пенсию. Если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч, она может увеличиться

Если ребёнок один - это не выгодно.

Здравствуете.

Перерасчет положен за декретный отпуск, если он еще не делался. Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

Если у Вас один ребенок, не имеет смысла. При перерасчете Вы можете немного потерять.

Если у Вас 2 или больше детей, то смысл есть.

Подробнее можете прочитать в этой теме 9111. «Как получить надбавку к пенсии за детей?»

Подробнее ➤

Счастья Вам, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".