Возможность скрыться от дознавателя после дачи показаний и сдачи анализов при подозрении в хранении марихуаны?

• г. Санкт-Петербург

Меня подозревают в хранении без цели сбыта марихуаны в размере больше 6 но меньше ста грамм. У меня никаких нарокотиков не изымали. Подписка о не выезде закончилась. Подписку о явке не подписывал. Могу ли я после дачи показаний и сдачи анализов скрываться от дознователя?

Ответы на вопрос (2):

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Это уголовно наказуемо.

Можете попробовать скрыться, но будете немедленно объявлены в розыск, при этом на период розыска течение срока давности привлечения к уголовной ответственности будет приостановлено. После Вашего задержания либо явки в полицию Вы будете подвергнуты более строгой мере пресечения, скорее всего - содержанию под стражей.