Положена ли мне надбавка к пенсии на детей рождения 1983 и 1988 г если я ушла на пенсию в ноябре 2015 г.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, надбавка вам не положено, но вы можете увеличить размер пенсии если подадите заявление о перерасчете в Пенсионный фонд чтобы периоды отпусков по уходу за детьми включили в ваш стаж, если вы вышли на пенсию до 2015 года.

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Здравствуйте! Нет, не положена, за перерасчетом пенсионных баллов по уходу за детьми до 1990 г.р. можно обратиться женщинам вышедшим на пенсию до 2015 года.