Подержанный Туарег оказался в залоге у банка - что делать?
₽ VIP

• г. Белоярский

Суть проблемы:

В декабре мой зять купил подержанный Фольксваген-Туарег. Бумаги были чистыми, в милиции эта машина не числилась нигде, в смысле по криминалу и т.д. То есть абсолютно легальная машина честно продавалась...

Но на днях зятю пришла повестка в суд. Оказывается, машина находится в залоге у банка. Уже три года. И никто её не искал, хотя она прошла трёх владельцев, и у всех трёх была официально оформлена. Оказалось, что первый владелец купил её по кредиту банка.

Но оригиналы документов на машину в банк не сдал, до погашения кредита.

Через короткое время он её продал, другой владелец поездил и тоже продал и так далее.

Теперь её купил зять. И начались проблемы. Спрашивается, почему банк три года не искал эту машину, первого владельца (кредитора), хотя никто ни от кого не скрывался, не прятался.

Может здесь имеет место какая-то афера?! Кого? Банка? Мы в панике... Что делать нам дальше? Так же продать её побыстрее, пока не подощло число явки в суд?

Что ВЫ можете подсказать нам? Как можно выйти из положения?

Заранее благодарен...

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Александр, продавать не советую, будете отвечать по ст. 159 УК РФ -мошенничество. Нужна платная консультация. обращайтесь. Вела аналогичные дела, результат отличный. lawasyes@rambler.ru

Александр, ваш родственник является добросовестным приобретателем и если он завтра продаст машину, никакой ответственности не понесет. Никакого мошенничества за ним не будет. Обратитесь к юристам на месте на платную консультацию. Удачи

Уважаемая Антонина Васильевна, я воспользуюсь возможностью уточнения вопроса.

В статье 159 УК РФ указано: 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но с нашей стороны обмана или злоупотребления нет! Мы - честные покупатели! Ведь в милиции при постановке на учёт машину пробивали по базе. И всё чисто. Неужели за три года банк не удосужился подать в розыск или что-то в этом роде?

И почему покупатель должен проверять сам всех прежних владельцев на лояльность?

Спасибо.

С уважением.

Имеется в виду что на данный момент Вы предупреждены о том что автомобиль является залоговым имуществом.