Запись разговоров с свидетелем со стороны ответчика - надежное доказательство или несостоятельный фактор на суде?

• г. Мурманск

Если я буду разговаривать по телефону со сведетелем со стороны ответчика, а так как мое мобильное устройство записывает разговоры, это будет доказательством, если на суде он скажет совсем другое?

Ответы на вопрос (3):

Нет не будет это доказательством поэтому допрашивайте свидетеля стороны ответчика непосредственно в судебном заседании и собирайте доказательства того, что его показания в какой то мере не соответствуют обстоятельствам вашего дела.

В суде свидетель перед тем как давать показания предупреждается за заведомо ложные показания. Если будет установлено, что он врет, то свидетель будет привлечен к уголовной ответственности. Доказательствами являются любые документы, сведения, полученные законным способом.

Добрый вечер! Да, это можно использовать в качестве доказательст, если правильно оформить ходатайство о приобщении записи, и саму запись правильно оформить.