Отказано в надбавке пенсии матери двух детей, рожденных до 1990 года, с пенсией по льготам из 2-го списка - что делать?

• г. Северск

Имею ли я право на надбавку пенсии как мать двоих детей рожденные до 1990 г, если я пошла на пенсию в 50 лет по льготам по 2-му списку. В пенсионном фонде мне отказали.

Ответы на вопрос (3):

Все сугубо индивидуально и возможно вполне что если вы пошли на пенсию по льготному списку после 2015 года в вашем расчете пенсии периоды ухода за детьми учтены полностью надбавка это не автоматическая а зависит от вида пенсии и того как в стаже периоды ухода за детьми учтены.

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Доброго времени суток!

За дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!