Как купить авто и оформить его на другого человека без его присутствия - вопросы и возможности

• г. Воронеж

Муж едит покупать авто в другой город, я поехать с ним не могу. Но авто в результате должно быть оформлено на меняю. Может ли он его купить и перегнать, не оформляя на себя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно может, но только если не успеет за 10 дней, то придется заплатить штраф.

Ст 19.22 КоАП РФ 1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ольга, договор купли-продажи должен подписывать тот человек, который и будет покупать машину. Если продавец не будет возражать, чтобы муж расписался за Вас, то хорошо! А так по закону сначала необходимо мужу заключить договор купли-продажи с продавцом, а потом заключить договор с вами, либо купли-продажи, либо дарения.

А как в этом случае оформлять договор купли продажи? Или ему можно просто взять мой паспорт и всё?

Добрый день, самым разумным в такой ситуации считаю это Вам выдать доверенность Вашему супругу. Доверенность в нотариальной форме у любого нотариуса.