Нахожусь в отпуске неделю, отпускные ещё не дали, сказали бухгалтер в отпуске, что мне делать?

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске неделю, отпускные ещё не дали, сказали бухгалтер в отпуске, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это нарушение ТК РФ, отпускные вам должны были выплатить за 3 дня до начала отпуска. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Добрый день, Марина!

Законодательство регулирует сроки выплаты отпускных и ответственность за их нарушение следующими статьями Трудового кодекса:

ст. 136 (сроки);

ст. 236 (ответственность нанимателя).

Размеры штрафа за несвоевременную выплату отпускных и позднее оповещение о начале отдыха установлены в Кодексе об административных правонарушениях.

Уголовным кодексом регламентируется тюремное заключение для нерадивого работодателя.

Законодательство в области административных правонарушений устанавливает следующие размеры штрафа за несвоевременную выплату отпускных в 2017 году и позднее оповещение о начале отдыха:

для должностных лиц: предупреждение, либо материальный штраф на сумму до 5 тыс. рублей;

для ИП: штраф от 1 до 5 тыс. рублей;

для ООО: штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Предприниматели и организации могут быть наказаны наложением запрета на ведение деятельности сроком до 90 дней. При повторной ситуации с невыплатой отпускных юридическое лицо может быть дисквалифицировано на период до 3 лет.

При невыплате средств по отпуску в течение 2 и более месяцев, для работодателя может наступить уголовная ответственность.

Виды такой ответственности:

штраф до полумиллиона рублей;

штраф в виде зарплаты виновника за 3-летний период;

заключение по арест, максимальный срок которого – 3 года.

Если же из отпускных наниматель выплатил лишь половину суммы и меньше, и задержка составляет более 3 месяцев, то ему необходимо отдать 120 тыс. рублей либо заработную плату за год.