Ошибка приватизации в деревенском доме - две квартиры с одним номером

• г. Петрозаводск

Здравствуйте.. Деревня, трех квартирный дом. . Одна квартира приватизирована, две других нет.. Мой брат, прописанный в одной не приватизированной квартире решил приватизировать.. Заплатил пошлину, привез сотрудника РГЦ из города квартиру и ждет дальнейших действий. По прошествии 2 месяцев молчания РГЦ-позвонил и спросил-как его дела с приватизацией... На что ему сообщили, что его квартира уже приватизирована, Стали выяснять-оказалось, что в этом доме две квартиры под одним номером. Одна-та что раньше приватизирована и моего брата.. В администрации толком ни чего не могут посоветовать, как нам быть...

Ответы на вопрос (2):

Нужно потребовать письменный официальный ответ, чтобы было всё это указано и подписано соответствующим должностным лицом.

А дальше нужно будет обратиться к юристу и скорее всего придется обращаться в суд с заявлением о признании приватизации незаконной.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, в данном случае придется вашему брату обращаться в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.