Я беременна на 22 недели, имею ли право взять справку на легкий труд?!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться к своему врачу, чтобы он Вам предоставил справку и рекомендации к легкому труду, работодателю будет обязан предоставить такие условия.

Врач определяет, выдать или нет вам справку на легкий труд, обращайтесь к врачу, при наличии справки-пишите заявление работодателю

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.