Может ли наследник отозвать заявление о наследстве после 6 месяцев или передать его кому-то другому?

• г. Липецк

Наследник, не вступал в наследство, но заявление у натариуса написал в срок, может ли он отозвать свое заявление через 6 месяцев, или отказаться в чью то пользу?

Ответы на вопрос (5):

Отозвать заявление невозможно, а отказаться можно.

ГК РФ, Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте! Какое заявление он написал у нотариуса в срок? О принятии наследства? Тогда он может изменить его до истечения 6 месяцев. Обратно не может быть отозван только отказ.

Елена, добрый день!

Так как заявление было написано в срок, то фактически он вступил в наследство, но еще его не оформил. Он может оформить от него отказ.

Всего Вам наилучшего!

Если подал заявление, то считается что принял наследство. Если прошло шесть месяцев, то отказаться от наследства уже нельзя. Нужно оформить наследство потом можно будет распоряжаться имуществом.

Добры день! Нет, уже отказаться спустя 6 месяцев нельзя. Теперь он может только подарить это имущество или продать, но никак не отказаться.