Вопрос правомочности требования газовой компании об операторе с удостоверением для обслуживания котельной

• г. Липецк

В нашем храме в котельной установлены два бытовых котла АОГВ - 23 с автоматикой. Правомочна ли газовая компания требовать что бы у нас был оператор с удостоверением для обслуживания нашей котельной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Газовая котельная - объект повышенной опасности. Поэтому опрерато должен пройти курсы и сдать квалификационный экзамены.

Согласно 116! ФЗ наша котельная не относится к объекту повышенной опасности.

Здравствуйте! Просите у них письменное мотивированное требование. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.