Нужно ли подписывать соглашение о расторжении и как выйти из сложившейся ситуации в агентстве недвижимости?

• г. Тюмень

Добрый день. Я обратилась в агентство недвижимости с просьбой продать квартиру. Через 2 года менеджер по недвижимости позвонил мне и сообщил, что есть покупатель. Я заключила дополнительное соглашение к агентскому договору, в нем говорится о конкретной сумме вознаграждения, в этот же день был подписан обеими сторонами протокол согласования условий сделки купли - продажи объекта недвижимости, а также соглашение о задатке и расписка о получении задатка. Через 3 дня я вернула задаток покупателю лично в руки, покупатель вернул мне расписку с подписью о том, что не имеет претензий, так как мы узнали о нечистоплотности менеджера агентства. Мы с покупателем решили провести сделку в другом агентстве. Агентству недвижимости покупатель сообщил о расторжении обязательств. Работники агентства в свою очередь просят подписать нас дополнительное соглашение о расторжении и предупреждают в грубой форме о том, что они подадут в суд, чтобы возместить своё вознаграждение, мотивируя тем, что они нас "свели", тем самым выполнили свою работу. Подскажите как без потерь для обоих сторон (покупатель и продавец) выйти из сложившейся ситуации и нужно ли подписывать соглашение о расторжении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязательства у участников правоотношений возникают на основании в том числе и условий договора. Если Вы подписали условия договора, в котором прописывается вознаграждение за поиск Вам покупателя, то обязаны его выполнять.

Здравствуйте.

Если договор с агентством недвижимости подписан то Вам следует расторгнуть этот договор.

Для этого необходимо подписать дополнительное соглашение к договору.

При этом не советую что-либо платить агентству. Если будут требовать оплату отправляйте их в суд. Пусть в судебном порядке доказывают исполнения взятых на себя обязательств.