Судебный приказ в пользу АО КБ РуБанк на сумму 156 422 р. и его связь с лицензией банка и чистой прибылью - возможное злоупотребление правами по взысканию неустойки по ст. 333 ГК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Вынесен судебный приказ в пользу АО КБ РуБанк в размере 156 422 р. от 09.08.17. В 2016 г у банка была отозвана лицензия по причине в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Можно ли использовать эту информацию и информацию с сайта ЦБ о чистой прибыли АО КБ Рубанк (За первые два месяца 2016 года банк получил 8,0 млн рублей прибыли против убытка в 3,1 млн рублей за январь-февраль 2015 года. Чистая прибыль за 2015 год составила 8,7 млн рублей, за 2014 год — 112,0 млн рублей.) в качестве злоупотребления правами по взысканию неустойки по ст. 333 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чистая прибыль банка никак не влияет на размер неустойки по кредитному договору. Если неустойка явно несоразмерно основному долгу, то только в этом случае суд вправе ее уменьшить по заявлению ответчика.