Съехали с квартиры раньше срока, но возникли споры с хозяйкой - грозит ли нам ответственность?

• г. Москва

Съехали с квартиры, которую снимали раньше срока, предупредили хозяев по телефону за 30 дней, был залог, хозяйка приехала посмотрела, Ее устроили и наш залог пошёл в оплату последнего месяца. В день уезда приехала хозяйка, осмотрела квартиру без нас, была довольна, ключи отдали на след день, все было хорошо! Прошло 2 дня и начал звонить ее родственник, что он не доволен квартирой, она да! Требуют ремонта квартиры за просверлянные дыры, хотя при заключении договора хозяйка нам разрешила, а Ее родственник утверждает, что такого она сказать не могла! Что нам грозит!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если вы съехали с квартиры, вы должны были подписать соглашение о расторжении договора и акт приёма передачи

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ничего вам не грозит. Можете не общаться с данным лицом, поскольку он не является стороной вашего договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Надо было подписывать акт возврата помещения из аренды.

Вместе с тем Вы можете занять позицию, что эти дыры были там изначально (если что).

А пока не реагируйте...

Спросить
Пожаловаться

Снимали квартиру без договора, платили систематически, изначально к квартире был старый диван и кресло, хозяйка разрешила их выкинуть. Прошло 4 месяца как мы съехали, она звонит и требует вернуть мебель, угрожая судом. Что делать?

Здравствуйте, снимали комнату больше года. Договора не было, не заключали. Мы оплатили целый месяц, но съехали через две недели уже. Мы предупредили, что съезжаем и съехали за три дня. Вот так быстро получилось. Залог нам давно отдали. Мы сказали, что сразу отдадим коммуналку, но хозяйке было неудобно высчитывать все. Повторяю, договора нет. Только расписка, где просто сумма и подпись. Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех. И все были недовольны тем что мы так быстро съехали. Что делать?

Ситуация: снимали с мужем квартиру, составили обычный договор и акт приёма-передачи от руки в присутствии хозяйки и риелтора. Когда заезжали сказали, про кота, хозяйка была не против, но в договоре этого не было прописано.

Договор был составлен на 11 месяцев. По причине переезда, мы сообщили хозяйке за 2 недели (как и указано в договоре) ,что съезжаем раньше указанного срока.

Назначили дату и время, хозяйка пришла осмотрела квартиру, претензий никаких не было, помимо того, что во время нашего проживания испортили кусок обоев, но сразу сообщили об этом хозяйке и она сказала что сделает все сама. Согласились на то, что залог 5 тысяч, остаётся у неё в таком случае, в остальном претензий никаких не было, мы отдали ключи и съехали. Но по незнанию не составляли акт приёма передачи.

Спустя несколько дней, после нашего отъезда хозяйка начала писать о том, что якобы наш кот подрал подлокотники дивана и спинку кровати. И при осмотре квартиры она это якобы не заметила.

Хотя наш кот никогда мебель не портил.

Требует деньги. Что делать? Стоит боятся, что она может обратиться в суд?

* договора на руках не осталось, в момент когда съезжали оставили его на квартире, думали что нам он уже не понадобится. А хозяйка сказала, что свой экземпляр потеряла.

Я частный маклер... квартира была у меня на ключах. Квартира съемщики посмотрели квартиру и согласились ее снимать. Но деньги готовы были отдать и заселиться только через три дня. Я написала им расписку о внесение залога 9000 на срок три дня. Когда они были... предварительно созвонившись с хозяином им было разрешено передать ключи и разрешить вселение а на договор хозяин должен был приехать на следующий день. Я передала ключи в квартире, они отдали 1000 недостающюю до услуг агента и я ушла... это было днем. Вечером они решили не снимать квартиру и требуют вернуть им посреднические деньги... как я должна поступить?

Решили снять квартиру через агенство, хозяйка живёт в др городе, квартиру посмотрели с агентом, нас всё устроило внесли залог, но заключения договора о нашем заселении не составлялось, т.к. оплата была не вся. На след день хозяйка сообщила агентству что возвращается, часть залога что ей перечислило агенство она нам передала, а агенство не отдаёт деньги. Договора самой хозяйки с агентством никакого нет, о том что она им доверяет сдавать её квартиру в своё отсутствие. Договора о том что мы сняли квартиру тоже нет, есть только расписка о залоге, где сказано что если мы откажемся от квартиры залог не возвращается. Но мы не отказываемся, а нас можно сказать выгнали. Как нам вернуть оставшиеся деньги с агенства? Какие законы должны знать? Стоит ли обратиться в полицию?

Снимали квартиру с молодым человеком, договор был составлен, но только он был вписан, опись имущества была, но не было прописано сколько стоит имущество.

Договор был составлен на 1 год, прожили в квартире 4 месяца, предупредив хозяйку заранее что съезжаем.

Когда она пришла, побежала сразу проверять что мы сломали. Да мы испортили диван, ковролин, и не много была покоцана дверь. Она когда мы были там, увидела только диван, мы сказали что без проблем оплатим химчистку и мы ушли.

Залог был в размере 8 тысяч, хозяйка сказала что отдаст через несколько дней если все будет нормально. В итоге она звонит и говорит что мы всю квартиру испортили и залог не вернула и требует ещё денежной компенсации.

Что делать?

По договору снимали квартиру, гостинку.

- Договор был подписан на срок 9 месяце (с... по...).

- Хозяйки ещё заплатили (гарантию) 5 тыс. залог если съезжаем раньше, то остаются у нее.

- 9 месяцев уже давно прошли, догвор по сути кончитлся, но мы живем дальше (без нового договора), исправно платили все месяцы.

Но теперь хозяйка хочет, чтоб мы съехали, дала нам ещё один месяц УВЕЛИЧИЛА АРЕНДУ + ЗАБЕРАЕТ СЕБЕ ЗАЛОГ. Правомерно ли это? В договоре нет пункта о его продлении. Только срок с... по... Но сроки уже все прошли, а мы живем сейчас без договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру по договору. Есть залог в сумме месячной аренды. Уведомила за 30 дней, что буду съезжать. Была небольшая просрочка за коммуналку. По телефону предупредила хозяйку и мы договорились учесть сумму залога в счет последнего месяца. Через неделю она приходит с сестрой (так назвалась) , требует деньги за последний месяц. Мол, залог отдается в течение трех дней после приема квартиры ею. Квартира в плохом состоянии, ремонта не было с момента постройки дома. Вариант жить можно, но все на соплях и очень проблемная сантехника, о чем было скрыто при подписании договора. Какие мои действия в данной ситуации? Налоги хозяйка не платит. У меня грудной ребенок на руках и она, точнее ее сестра выставили ультиматум, платите или съезжаете в один день. От договоренности по телефону она отказывается. Думаю, она не хочет вернуть потом залог, потому что санузел требует серьезного ремонта и требовал еще до нас, и и компенсировать свои расходы на это дело.

Спасибо.

Хозяйка квартиры решила выставить на продажу квартиру, которую мы снимаем, срок договора заканчивается в августе. Мы решили переехать раньше, чем заканчивается договор по причине продажи квартиры и не будет возможности переехать потом. Предупредили хозяйку за 2 недели. Оплаченный месяц заканчивается 20 числа. Но хозяйка говорит, что мы должны были предупредить ее за месяц.. в то время как мы сообщили, что переедем, сразу же после того, как она предупредила нас, что будет продавать квартиру. В таком случае вернётся ли нам залог? И как быть, если хозяйка будет настаивать на том, что залог нам не вернётся про причине того, что мы не предупредили раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение