Как привлечь к ответственности за угрозы жизни, адресованные по смс-сообщениям?

• г. Уфа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности человека, который прислал мне смс-сообщения с угрозой жизни мне и моим детям (пишу дословно--твои дети умрут, у ребёнка порча-написано название болезни, иди проверь в больнице и другие угрозы). Мне как матери детей эти угрозы пугают и настораживают, я очень переживаю за своих детей. Какое наказание возможно за такие угрозы? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Никакого наказания за подобные угрозы лицу их приславшему не будет, вообще. Даже если напишите заявление в полицию или прокуратуру, Вам придет отказ в ВУД, поскольку угрозы, для того чтобы их высказывание образовало состав преступления, должны высказываться лично.

Здравствуйте.

Полиция примет ваше заявление, но откажет в привлечение ответственности, т.к. нет состава преступления. Можете попробовать обратиться в суд и в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.