Скажите пожалуйста, должен ли работодатель дать выходной 1 сентября, если ребёнок пошёл в первый класс?

• г. Новороссийск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли работодатель дать выходной 1 сентября, если ребёнок пошёл в первый класс?

Ответы на вопрос (3):

Только, если это прямо прописано в вашем трудовом договоре. В силу закона у работодателя нет такой обязанности. Всего доброго!

Законодательно это не является обязанностью работодателя..

Можете воспользоваться

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем...

...в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте.

На основании трудового кодекса, он вам может предоставить выходной день. Этот вопрос вам нужно решать с работодателем.