Пенсионер с 11274 рублей - нужно ли заявлять о перерасчете при работе

• г. Самара

Здравствуйте. На данный момент у меня пенсия 11274 р. Ушла на пенсию в 2009 г по вредности. Двое взрослых детей. Стоит ли мне обращатся за перерасчетом? Сейчас работаю.

Ответы на вопрос (3):

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Если дети не погодки, обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии за детей нет смысла. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет уже учтен при назначении пенсии.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно.