Вопрос - Можно ли вернуть средства материнского капитала после расторжения брака и отзыва ипотеки по квартире?

• г. Саратов

Здравствуйте. Супруги приобрели квартиру в ипотеку в т ч за счёт средств мат капитала. В настоящее время брак расторгнут, оплата ипотеки прекратилась со стороны обоих супругов, и банк квартиру забрал. Возможно ли вернуть средства мат капитала в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению - нет, даже в судебном порядке, вы использовали право на материнский капитал и закон не предусматривает возврат МК вследствие изъятия квартиры.

В данном случае надо смотреть судебное решение о наложении взыскания на квартиру. В решении должна быть отражена судьба средств материнского капитала.

Здравствуйте! К сожалению, вернуть средства материнского капитала не получится. Это и не предусмотрено законодательством. Надо было думать тогда, когда прекратили платежи по ипотеке.