Вопрос - Можно ли вернуть средства материнского капитала после расторжения брака и отзыва ипотеки по квартире?

• г. Саратов

Здравствуйте. Супруги приобрели квартиру в ипотеку в т ч за счёт средств мат капитала. В настоящее время брак расторгнут, оплата ипотеки прекратилась со стороны обоих супругов, и банк квартиру забрал. Возможно ли вернуть средства мат капитала в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению - нет, даже в судебном порядке, вы использовали право на материнский капитал и закон не предусматривает возврат МК вследствие изъятия квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае надо смотреть судебное решение о наложении взыскания на квартиру. В решении должна быть отражена судьба средств материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, вернуть средства материнского капитала не получится. Это и не предусмотрено законодательством. Надо было думать тогда, когда прекратили платежи по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Мой муж-военный, в январе 2014 года мы приобрели квартиру по военной ипотеке, но средств военной ипотеки на оплату всей суммы квартиры не хватало, поэтому пришлось взять потребительский кредит в ВТБ банке (ипотеку оформить было нельзя, т к квартира уже приобретена по военной ипотеке). В этом году мы получаем материнский капитал. Можно ли постараться доказать через суд, что средства потребительского кредита были потрачены на квартиру, чтобы погасить данный кредит за счет средств материнского капитала?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть. ВАШИ ЮРИСТЫ ОТВЕТИЛИ-МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, САРАЙЧУК ПИШЕТ-ВЕРНУТЬ, А МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ВОЗВРАТ ЮРИДИЧЕСКИ КВАРТИРА В ИПОТЕКЕ.

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть.

Вот такая ситуация: Мужчина и женщина расписались. У женщины двое детей от первого брака. В новом браке приобрелся дом в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, все оплаты от него. В этом браке на второй год рождается ребенок, женщина получает материнский капитал и вносит его в счет ипотеки. Ипотека этим не погасилась, через полгода брак расторгнут, муж продолжает платить ипотеку. Вопрос: Может ли муж вернуть материнский капитал бывшей супруге и оформить весь дом на себя, так как все оплаты совершал он? Заранее спасибо.

Была куплена квартира в ипотеку. Квартира покупалась в браке.

Сейчас планирую развод с супругом.

Возможен ли раздел имущества находящийся в ипотеке?

Ипотека оформлялась на обоих супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение