Нарушение прав наследника - можно ли сохранить бессрочный договор аренды земельного участка и подать в суд?

• г. Биробиджан

Здравствуйте увожаймые юристы у меня такая ситуация, перешло право аренды земельного участка по наследству 2015 году, моему деду, я его опекун, договор аренды был заключен 2005 году (бессрочный) моей бабушкой, Мэрия заставила Перезаключить договор аренды на три года, мотивируя тем что вышли новые законы, и бессрочно договор оставить нельзя, вопрос не нарушили ли права Администрация, и можно ли было оставить без изменения договор бессрочным, нужноли подовать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно было обратиться за оформлением в собственность по "дачной амнистии", начатой с 01.09.2006 года. Эта процедура по сути, она определяет более простой процесс оформления прав граждан для конкретно-определенных объектов недвижимости, а именно:

- Участки земли, предоставленные гражданам для занятия личным дачным или подсобным хозяйством, занятия садоводством или огородничеством, для проведения гаражного или жилищного строительства с целью индивидуального использования;

- На объекты недвижимости, которые построены на таких участках.

Иными словами, индивидуальные жилищные постройки (дома) или иные вспомогательные объекты недвижимости (сарай, флигель, баня, гараж и так далее);

В соответствии с ч. 1 ст. 25.2 Закона 122 ФЗ, под действие «дачной амнистии» попадают определенные участки земли, полученные гражданами до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001 года.

Законодатель не создал ограничений по сроку действия «дачной амнистии». Вместо этого, он ограничил срок принятия документов по упрощенному порядку, в Росреестре. После 1 марта 2016 года, Федеральным законом №20-ФЗ от 28.02.2016 года, срок был продлен еще на 3 года, до 1 марта 2019 года.

Всего доброго!