Почему банк подгрузил кредитный лимит без моего согласия и списывает деньги каждый месяц? Можно ли выиграть судебное дело в данной ситуации?

• г. Самара

Добрый день. У меня когда то была платежная карта в банке, без кредитного лимита. Я оплатила единоразово за обслуживание. Потом с остатка сняли за что то 60 руб. и все картой не пользовались, после всех списаний на карте было 0 руб. через полгода банк без моего ведома подгружает мне кредитный лимит в 420 руб., и опять списывают за что то 60 руб. и далее каждый месяц на протяжении 5 лет. теперь там задолженность о которой я узнала на днях. Как правильно задать вопрос? Есть возможность выиграть в суде?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

А то что они мне испортили кредитную историю этим? На это тоже можно подать? Просто если бы я знала что там будут списания я бы оплатила и закрыла ее. а сейчас этого банка не существует и его выкупил другой банк. Есть смысл идти в суд? и какова вероятность что дело выиграю?

Выигрываю в лотерею.

Не зная условий вашего договора с банком, ничего определенного сказать нельзя.

Но с учетом того, что это кредитная карта, вероятность успеха в суде у вас крайне мала.