1) Свидетельство сотрудника ДПС в протоколе о нарушении скорости - есть ли у него право свидетельствовать? \n2) Как доказать свою невиновность после того, как меня обогнал автомобиль, и сотрудники ДПС

• г. Москва

Со мной произошла следущая ситуация. Я ехал по проспекту не нарушая скоростной режим. В этот момент меня обогнал другой автомобиль, со скоростью раза в два выше моей, но сотрудники ДПС остановили меня и показали мне скорость на радаре 124 км/ч, составили протокол, где я написал, что с нарушением НЕ СОГЛАСЕН. В ГИБДД меня направили с суд, но перед этим я написал всё выше изложенное в объяснении.

1) В протоколе вписан свидетелем сотрудник ДПС (имеет ли он права свидетельствовать)?

2) Как мне доказать свою невиновность? (В машине у меня ехал друг, но он не вписан в протоколе).

Ответы на вопрос (1):

Точно ответить на Ваш вопрос вряд ли возможно, надо видеть хотя бы протокол, но стандартное нарушение со стороны ДПС следующие: - 1. не вписан номер радара. 2. Радар с просроченным сроком сертификации. на будующее: вписывайте в протокол фразу, что сотрудник ДПС отказался фиксировать наличие свидетеля.