Возможность оформления доверенности на подругу для подачи алиментов и посещения суда от моего имени

• г. Смоленск

Здравствуйте. Скажите можно ли оформить доверенность на подругу, чтобы она могла подать на алименты и присутствовать на суде от моего лица?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Добрый день, Екатерина

Доверенность на представление интересов в суде можно оформить на любое физическое лицо, если вы доверяете человеку представлять ваши интересы

Доверенность должна быть оформлена только через нотариуса.

Добрый день! Да,конечно. Она может быть Вашим представителем на суде и представлять Ваши интересы без Вас, нужно оформить доверенность у нотариуса в силу ст. 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Подскажите пожалуйста какие еще нужны будут документы?

Для оформления доверенности если Вы имеете в виду, то только Ваш паспорт и паспортные данные подруги. При подаче заявление о взыскании алиментов, нужно будет свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, если он расторгнут, выписку из домовой книги, если есть документы подтверждающие доход, то можно и их подать.

Екатерина, какие документы вы имеете ввиду?

Для составления доверенности достаточно копии паспорта на подругу

К нотариусу приходите своим паспортом и копией паспорта подруги и говорите, что вам необходима доверенность на представительство в суде

Больше нотариусу ничего не надо.

Здравствуйте, Екатерина!

Достаточно иметь Ваш паспорт и копию паспорта Вашей подруги. Ее личное присутствие у нотариуса для оформления доверенности не требуется.

Добрый день!

Паспорт

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.