Необходимость оформления доверенности на мать для сделки по дарению доли в квартире - подойдут ли сканы паспорта при оформлении?

• г. Сыктывкар

Я нахожусь в другом городе и хочу написать доверенность на мою мать, чтобы она могла вместо меня оформить сделку по дарению доли в квартире моему отцу. Подскажите, при оформлении такой доверенности, на самой сделке подойдут ли сканы моего паспорта? Сама я не могу поехать, чтобы лично присутствовать. Или достаточно заверееной у нотариуса доверенности и сканов?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в своём городе сходить к нотариусу и оформить доверенность на свою мать по ксерокопии её паспорта. Вы доверитель, и Ваше личное присутствие у нотариуса обязательно. Затем Вы либо сами отправляете почтой оригинал доверенности своей матери, либо это может сделать сам нотариус - он по защищённой электронной почте отправляет скан нотариусу по месту нахождения Вашей матери, у нотариусов такая услуга имеется, и она платная.

Мать находится сейчас у меня. Вопрос в другом - когда она будет с доверенностью присутствовать при оформлении сделки по дарению моей доли в квартире в пользу отца, мои какие-то оригинальные документы, такие как паспорт, будут нужны или достаточно будет заверенных сканов?

Здравствуйте, ваши документы не потребуются, мать будет действовать по доверенности от вас, сама подписывать договор и иные документы.