Необходимость оформления доверенности на мать для сделки по дарению доли в квартире - подойдут ли сканы паспорта при оформлении?

• г. Сыктывкар

Я нахожусь в другом городе и хочу написать доверенность на мою мать, чтобы она могла вместо меня оформить сделку по дарению доли в квартире моему отцу. Подскажите, при оформлении такой доверенности, на самой сделке подойдут ли сканы моего паспорта? Сама я не могу поехать, чтобы лично присутствовать. Или достаточно заверееной у нотариуса доверенности и сканов?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в своём городе сходить к нотариусу и оформить доверенность на свою мать по ксерокопии её паспорта. Вы доверитель, и Ваше личное присутствие у нотариуса обязательно. Затем Вы либо сами отправляете почтой оригинал доверенности своей матери, либо это может сделать сам нотариус - он по защищённой электронной почте отправляет скан нотариусу по месту нахождения Вашей матери, у нотариусов такая услуга имеется, и она платная.

Спросить
Пожаловаться

Мать находится сейчас у меня. Вопрос в другом - когда она будет с доверенностью присутствовать при оформлении сделки по дарению моей доли в квартире в пользу отца, мои какие-то оригинальные документы, такие как паспорт, будут нужны или достаточно будет заверенных сканов?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ваши документы не потребуются, мать будет действовать по доверенности от вас, сама подписывать договор и иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для оформления доверенности на продажу квартиры? Я собственник (1/2 доля), нахожусь в другом городе и не могу присутствовать на сделке, муж (собственник 1/2 доля) продает квартиру (другой регион). Прописана еще дочь 15 лет. Я хочу сделать доверенность на мужа, чтобы он там полностью мог оформить сделку и получить деньги. Какие документы мне нужны здесь, чтобы правильно оформить доверенность (можно копии или обязательно оригиналы?)

Для этого надо будет оформить доверенность от родителей. Они будут делать доверенность у себя в городе. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мое присутствие при оформлении доверенности или достаточно будет нотариально заверонной копии моего паспорта.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Нужно продать квартиру, у меня доля квартиры вторая доля у матери. Я не могу участвовать в сделке т.к. проживаю в другом городе. Можно ли оформить доверенность на мать, чтобы она осуществила сделку без моего присутствия, но при этом я остался владельцем доли?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Необходимо отдать (подарить) свою долю квартиры родственнику (двоюродная бабушка). Имею долю в квартире 1/10, на данный момент там не проживаю и не зарегистрирована. Проживаю и прописана в другом городе и не имею возможности приехать и оформить документы вместе с одаряемым. Какая процедура по оформлению передачи доли в моем случае? И как правильно это сделать? Оформить доверенность на родственника, чтобы он вместе с одаряемым от моего имени оформил у себя в городе сделку. Или мне лично необходимо оформить у нотариуса договор дарения и отправить родственникам для дальнейшей процедуры сделки. Или мне нужно самой оформить договор дарения и так же самой подать все документы в МФЦ или в регистрационную палату? Заранее спасибо.

Сын хочет оформить на меня нотариальную доверенность на продажу квартиры, вернее на свою долю,. т.к. сам не сможет присутствовать на сделке-.живет в другом городе. Мое присутствие обязательно у нотариуса или достаточно ксерокопии паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть генеральная доверенность от супруга на все сделки с недвижимостью и на многое другое. Хотим купить комнату в коммунальной квартире в другом городе. Могу ли я сама совершить сделку купли комнаты по доверенности или обязательно все равно нужно его согласие или присутствие на сделке?

Супруга на данный момент находится в другом городе, собирается купить квартиру в этом городе, но собственником этой квартиры сделать меня. Если я правильно понимаю, то мне надо сделать на супругу генеральную доверенность купли продажи, чтобы она могла совершить сделку от моего лица, обязательно ли при оформлении такой доверенности личное присутствие супруги?

Отец оформил доверенность сыну на продажу квартиры, сам на сделке присутствовать не может, тк проживает за границей. Как правильно все оформить чтобы не сделка не была признана ничтожной. Может ли нотариус, оформляющий сделку проверить не отозвана ли доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение