Возможно ли получить налоговый вычет за приобретение второй квартиры или льготы действуют только один раз на один объект?

• г. Архангельск

Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет за приобретение второй квартиры? Или этой льготой можно воспользоваться только раз в жизни и на один объект?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если имущественный налоговый вычет уже получали до 01.01.2014 г., то повторно больше не сможете получить налоговый вычет.

Здравствуйте.

Если Вы уже пользовались правом на получение имущественного налогового вычета, то повторное получение не допускается.

Это указано в п. 11 ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщикам НДФЛ один раз в размере 2 млн. руб. Если первая квартира была приобретена после 01.01.2014 и вычет получен не полностью, то остаток вычета можно получить по следующим сделкам приобретения жилья. Ст.220 НК РФ.

День добрый, если приобрели жилье после 01.01.2014 года можете набрать максимальную сумму вычета: от стоимости 260 тыс. от 2 млн. руб. и от % по ипотеке 390 тыс. от 3 млн. руб.--ст.220 нкрф.

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии со ст. 220 НК РФ, если Вы не пользовались имущественным вычетом до 2014 года, то можете получить общий имущественный вычет в размере 2000000 рублей. Количество квартир зависит от их стоимости.

Добрый день, Светлана!

Если собственность куплена до 1 января 2014 года, физическому лицу предоставляется право на возврат только один раз. При этом сумма покупки роли не играет. Если была приобретена жилая площадь за 1 миллион рублей, возврат составит 130 тысяч. Если впоследствии будут совершаться сделки, подавать документы на возврат этот гражданин уже не сможет.

Если же покупка была произведена после 1 января 2014 года, требование налогового вычета может быть многократным. При этом общий лимит составит все те же 260 тысяч на одного человека.