Задержка выдачи трудовой - как защитить свои права и наказать нерадивого работодателя

• г. Хабаровск

Добрый день! Уволился с работы в мае, трудовую получил только сейчас, с датой увольнения 31 марта. Верные данные мне нужны были в суд по поводу алиментов, поскольку как оказалось алименты выплачивались 1 в 3 месяца либо 1 в 2 месяца. Как наказать нерадивого работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ). Последним днем работы считается день увольнения. Невозврат трудовой книжки работодателем будет считаться неправомерным.

Следует отметить, что трудовую книжку работодатель обязан вернуть уволенному работнику даже в том случае, когда инициатива о прекращении трудового договора была со стороны самого работодателя.

Статья 234 ТК РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться", предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку трудовой книжки, либо за отказ в ее выдаче. Согласно данной статье работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе и за задержку выдачи трудовой книжки, отказ в ее выдаче.

При нарушении сроков выдачи трудовой книжки либо отказе в ее выдаче работник должен обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на предприятии, либо в суд за защитой своих нарушенных прав с иском о возврате трудовой книжки и возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться.

Следует отметить, что при задержке трудовой книжки администрацией также должен быть вынесен приказ об изменении даты увольнения. Так, например: если дата увольнения в трудовой книжке была 10 ноября 2016 г., то при вынесении данного приказа и выдаче трудовой книжки на руки работнику 25 ноября 2016 г., запись в трудовой книжке об увольнении будет от 25 ноября 2016 г., т. е. днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки.