У меня умерла мама. Может ли отец получать ее пенсию вместо своей?

• г. Калининград

Здравствуйте. У меня умерла мама. Может ли отец получать ее пенсию вместо своей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нет, не может он получать пенсию мамы. Если он докажет, что находился на ее иждивении, то будет сделана доплата по потере кормильца к пенсии.

Размер пенсии по случаю потери кормильца будет составлять не более 30% от пенсии матери, поэтому это имеет смысл делать только в том случае, если у неё была очень большая пенсия.