Если необходимо, то через какое время мы сможем прописаться обратно в свой дом?

• г. Оса

У нас полная семья из четырех человек. Живем в частном доме S=41 кв. м. Прописаны все члены семьи. В июне 2011 года младшему ребенку исполнится 3 года. Могу ли я (мать) на средства материнского капитала купить у бабушки моего мужа частный дом S=35 кв.м., причем бабушка останется прописанной в нем. Необходимо ли при этом менять прописку мне и моим детям? Если необходимо, то через какое время мы сможем прописаться обратно в свой дом? Сможет ли затем бабушка отдать деньги, полученные за проданный дом, моему мужу? Смогу ли я позже продать дом, ведь доли от него будут принадлежать моим несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Вы можете купить дом на средства материнского капитала по достижении ребенком трехлетнего возраста. Право собственности будет долевое - на всех членов семьи. При этом вовсе не обязательно менять регистрацию по месту жительства. Отдавать полученные от ПФ РФ деньги Вашему мужу или нет - это дело бабушки. После приобретения права собственности на дом продать Вы его сможете только с согласия органа опеки и попечительства при том условии, что приобретете детям равнозначные доли в праве собственности на другое жилье.