Право учителя на годовой оплачиваемый отпуск при стаже 10 лет - есть ли оно и какие обязанности работодателя?

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Имеет ли право учитель школы уйти в оплачиваемый отпуск сроком на год, если он имеет непрерывный педагогический стаж 10 лет? Обязан ли работодатель этот отпуск ему предоставить?

Благодарю а ответ.

Иван.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право.

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Спасибо! Можно узнать, какие нормативно-правовые акты об этом говорят?

Добрый день! Что касается отпуска то это указано в статье 335 Трудового Кодекса РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Эта статья и является основанием.