Правомерно ли учреждение отменить стажевую надбавку при переводе должности?

• г. Архангельск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли учреждение:

Мой муж работает в бюджетном учреждении в должности водителя медицинской помощи 7 лет. Заработал стажевую надбавку за работу в бюджетной сфере 20%. С 1 августа его перевели на должность водителя скорой медицинской помощи и стажевую надбавку отменили. Объяснив, что с 1 мая 2017 введена новая система оплата труда и порядок начисления стажевых надбавок: разные периоды работы и проценты у прочего персонала (т.е. водителя медицинской помощи), и у водителей скорой медицинской помощи. Таким образом, без перерыва в работе при переходе на новое место работы он должен зарабатывать вновь стажевую надбавку.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с новым положением о системе оплаты труда, поскольку вполне возможно что изменился порядок начисления стажевых надбавок

ваш муж имеет право ознакомления с данным документом по его заявлению в любое время,

В положении прописан следующий порядок:

«34. Выплаты за стаж работы осуществляются пропорционально фактически отработанному времени.

1) выплаты за стаж работы (кроме медицинского персонала и водителей автомобиля скорой медицинский помощи) производятся в следующих размерах (от 10 до 40%):

- от 1 до 5 лет работы– 10%

- от 5 до 10 лет работы – 20%

- от 10 до 15 лет работы– 30%

- свыше 15 лет работы – 40%;

2) для врачебного, среднего медицинского персонала отделения скорой медицинский помощи, отделения экстренной и консультативной медицинской помощи (скорой специализированной (санитарно – авиационной) медицинской помощи) и водителей автомобиля скорой медицинской помощи устанавливается выплаты за стаж работы в учреждениях, структурных подразделениях и на должностях врачей, среднего медицинского персонала и водителей выездных бригад скорой медицинской помощи:

- от 1 до 3 лет работы – 10%

- свыше 3 лет работы - 50% (при условии работы в отделении скорой медицинской помощи).

Почему заработанная стажевая надбавка обнуляется, перерыва в работе нет, продолжает работу в том же бюджетном учреждении.

Потому что начал работать водителем автомобиля скорой медицинской помощи с 1 августа. До 1 августа работал "водителем медицинской помощи", т.е. это не была скорая помощь. А какая была? Почему в вопросе не указали? Не был "скоропомощником", т.е. не относился к мед. персоналу, поэтому не заработал надбавку по данному основанию.