Как решить проблему с кредитом после отбора лицензии у банка - требование оплатить всю сумму сразу и невозможность входа в график платежей

• г. Вологда

Добрый день, такая ситуация. Брали кредит под залог имущества в банке, исправно платили, затем у банка отобрали лицензию и платежи не принимали. Затем дали реквизиты другого банка, но мы побоялись отправлять деньги неизвестно куда и не платили пока не пришлют официальную бумагу, прошло полгода, пришло письмо от нового банка с требованием оплатить всю оставшуюся сумму кредита разом или подают на нас в суд и продадут заложенное имущество. В график войти не разрешают. Мы платить не отказываемся, но всю сумму нам конечно не заплатить. Подскажите пожалуйста, как нам быть и что делать? Вправе ли банк просить всю сумму за раз? И возможно ли войти в график платежей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте банк при задолженности вправе потребовать обратно всю сумму кредита не понимаю чего Вы ждали эти полгода достаточно было Направить в Центробанк Российской Федерации запрос Правильно ли вам предоставили новые реквизиты для оплаты А вы выжидали теперь чтобы войти в график вам нужно только с банком договариваться.

Здравствуйте! В данном случае Вы допустили просрочку, так как не платили долг правопреемнику, поэтому согласно кредитному договору банк вправе требоватю погасить всю сумму. В этой ситуации нужно договариваться с банком о рассрочке платежей или не платить и ждать суда.

Здравствуйте!

Все зависит от условий заключенного договора. Но если вы просрочили условия оплаты по договору кредитования, то банк в праве требовать возврата основного долга и процентов.

Здравствуйте.

Да, при просрочке более 3 месяцев кредитная организация имеет право требовать погашения всего долга с процентами, если Вы это не сделаете, то Ваше имущество будет продано с торгов.

Положения ст. 446 ГПК РФ в данном случае на Вас не распространяются.

Доброго вам времени суток. Когда у банка отозвали лицензию нужно было узнать куда платить на данный момент. Вы же сами себе сделали просрочки. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Банк просит это потому, что вы не выполняли обязательств по договору. Когда у банка отозвали лицензию нужно было узнать куда платить на данный момент. Вы же сами себе сделали просрочки. Удачи вам и всего наилучшего.

Я понимаю, что просрочка это наша вина, но банк требует заплатить не только просрочку, но весь оставшийся долг по кредиту, т.е. весь кредит целиком. Меня интересует, вправе ли банк так делать? Спасибо.