Могу ли я открыть наследственное дело на территории РФ, если объект наследования находиться на Украине?

• г. Краснодар

Добрый день. Могу ли я открыть наследственное дело на территории РФ, если объект наследования находиться на Украине?

Ответы на вопрос (8):

• Здравствуйте,

Наследственное дело открывается по месту жительства умершего наследодателя, где находится объект наследования роли не играет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Наследственное дело открывается на территории той страны где зарегистрирован по месту жительства наследодатель.

Надежда, наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством наследственное дело можно отрыть только по месту последней регистрации наследодателя.

Нет, не сможете открыть. Вам нужно обращаться к нотариусу на Украине. Для этого Вы можете обратиться к нотариусу в РФ - но тольк о если написать заявление или оформить доверенность. Остальное все - на Украине.

Добрый день, Надежда!

Согласно Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года документы, заверенные нотариусом на территории России имеют полную юридическую силу на территории Украины. Поэтому Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ и составить заявление о принятии наследства, которое отправить украинскому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Уважаемая Надежда! В силу ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства считается место жительства (регистрации) наследодателя на момент его смерти. А где находится объект наследования это уже не важно. Желаю удачи.

Надежда. Добрый день. Закон позволяет. Направляйте нотариусу заявление о Вашем праве.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.