Отказ работнику скорой помощи в отпуске до оплаты ремонта автомобиля - законность и возможности обращения

• г. Краснодар

Здравствуйте я работаю водителем на скорой помощи, мне отказывают в отпуске пока не отремонтирую машину за свой счет. Законно ли это и если нет то куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно.

Ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего хорошего.

Если есть у вас график отпусков, то обязаны отпустить, График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Можно жаловаться в трудинспекцию.