Неправомерное требование руководства ЧОПа - предоставление справок о судимости сотрудниками без огнестрельного оружия

• г. Иваново

Проконсультируйте пожалуйста правомерно ли руководство ЧОПа требует от сотрудников охраны 4 разряда работающих без огнестрельного оружия и спец. Средств, ежегодно предоставлять справки о судимости?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Да, законно, если требования работодателей не выполнить, это будет нарушением, работодатель самостоятельно устанавливает требования при допуске к оружию работников.

Добрый день! Но по поводу данных требований тут на усмотрения руководства, закон не запрещает просить предоставлять данные справки, хотя не понятно зачем каждый год они, но тут нарушение как такового нет.

Здравствуйте! Это не правомерно. По Трудовому кодексу РФ требуется предоставление справки о судимости только при поступлении на работу. В нем ничего не сказано о ежегодном ее обновлении

Доброго времени суток. Зависит от локально-нормативных актов, действующих у данного работодателя. Если в них закреплено, тогда нужно предоставлять. А так трудовой кодекс ничего не говорит на этот счет.

Сотрудники являются охранниками 4 года разряда без допуска к оружию и спец. Средствам.